пятница, 30 октября 2015 г.

День педагогического дизайнера и тьютора e-learning «Мобильные технологии в образовании».

28 октября 2015 г. в рамках XII Областного педагогического марафона состоялся День педагогического дизайнера и тьютора e-learning «Мобильные технологии в образовании».
В работе тематического дня приняли участие 80 специалистов ресурсных и информационно-методических центров, педагогов и тьюторов электронного обучения образовательных организаций, педагогов дополнительного образования.
В пленарной части Юровских Лариса Николаевна, заведующий региональным ресурсным учебно-методическим центром электронного обучения и дистанционных образовательных технологий БОУ ДПО «Институт развития образования Омской обла
сти» приветствовала участников мероприятия.
Была организована работа по станциям, в рамках которой состоялись мастер-классы по перекладной анимации как форме фиксации результатов занятий с использованием мобильных устройств разных типов, образовательным решениям LEGO Education, Storytelling как варианту неформального эффективного обучения. Круглый стол «Развитие грамотности и профессиональных навыков посредством мобильных приложений» был проведен в формате практического применения данных приложений.
В переводе с английского storytelling — рассказывание историй. А в российском образовании — это новый подход к обучению детей. На этой станции преподавателям рассказали, как сделать учёбу увлекательной, лёгкой и простой. 
Сторителлинг так же старо, как само человечество. Старшее поколение всегда делится опытом с младшим, рассказывает свои истории из прошлого. Но даже у самых маленьких уже есть свой собственный опыт. И обсуждая его со взрослыми, ребенок может сам поменять модель поведения и пересмотреть свои ошибки. И это будет эффективнее.
Иван Булавкин, директор центра развития электронного образования "Сибирский институт бизнеса и информационных технологий":
Можно просто читать нотации ребёнку, а можно ему сообщить некий смысл, некую ценность через историю. И ребенок, сам эту историю осознав, осознав этот смысл, уже вплетёт этот смысл в своё поведение.
Учитель становится наставником, к которому можно обратиться за советом. Ведь у него-то точно жизненный опыт больше. Вместе со сказками и историями ребенок обучается в процессе игры.
Как собрать робота-крокодила и запрограммировать его открывать рот рассказал Арсен Даулетович на станции "Робототехника". По его словам, во время игры и у детей может появиться интерес к точным наукам. 
Арсен Кабышев, преподаватель робототехники "Омской областной станции юных техников":
Взаимодействие с железом, взаимодействие с программированием в обучающей игре, чтобы детям было интересно. И в дальнейшем чтобы дети, которые учились в школе, шли на технические специальности. Чтобы среда программирования и информатики была интересна.
Эти образовательные конструкторы LEGO помогают детям учиться: знакомят с физикой, робототехникой и программированием. Сегодня преподаватели собирают крокодила. Но из таких конструкторов можно собрать и вещи посерьезнее. Телефоны, планшеты и многие другие гаджеты прочно вошли в жизнь. Оказывается, теперь даже в школе их можно использовать. Правда, в нужном направлении. Например, записать видео урока, чтобы дома снова посмотреть. Лариса Юровских,  заведующая региональным ресурсным учебно-методическим центром электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: Не запрет, а разрешение. Мы включаем мобильные устройства в образовательный процесс, а не заставляем учеников отключать телефоны. Наоборот пытаемся внедрить это.
Чтобы у учителей появилось больше возможностей использовать данные устройства в образовательном процессе.
Педагоги-методисты активно внедряют мобильные технологии в образование. С ними учеба станет эффективной.

пятница, 2 октября 2015 г.

С Днём Учителя!

Дорогие педагоги, ветераны педагогического труда!
От всего сердца поздравляем Вас всех
с профессиональным праздником Днём Учителя!
В этот праздник — День учителей —
Позабудьте все свои тревоги
И на мир смотрите веселей.
Вы для нас всегда источник света,
И ребята все, как сговорясь,
Вам несут красивые букеты.
И для них сиянье ваших глаз –
Лучшая награда за старанье,
Лучше, чем любая из похвал.
И у них одно желанье:
Только бы доставить радость вам.
Ради вашей искренней улыбки
И студент, и каждый ученик,
Вмиг исправит все свои ошибки
И в дальнейшем их не повторит.
Вы для всех несете факел знаний,
Тот, что не погаснет никогда.
Пусть же ваши сбудутся желанья,
Пусть ваш дом не навестит беда!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Счётчик посещений блога

счетчик посещений
Сейчас на сайте: