воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Итоги основного этапа модернизации российского образования

Министерство образования и науки РФ на своем официальном сайте разместило результаты своей работы в рамках реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования за период 2012 года.
Всего, согласно опубликованному документу, из федерального бюджета на модернизацию региональных систем общего образования в 2012 году было выделено 60 млрд рублей. Со стороны бюджетов регионов софинансирование составило более 11 млрд рублей.
За прошедший год с целью создания условий для введения новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, обеспечения права выбора учеником индивидуальной образовательной траектории (профильное и углубленное обучение) на старшей ступени обучения произведена закупка современного оборудования. Им обеспечены 7, 67 млн школьников. Было закуплено более 1 млн 655 тыс. единиц нового оборудования, в том числе компьютерного (более 240 тыс. единиц), учебно-лабораторного (около 395 тыс. единиц), учебно-производственного (около 215 тыс. единиц) и иного оборудования.
Свыше 1 млн 21 тыс. школьников в 2012 году получили возможность учиться в отремонтированных школах, поскольку проведён капитальный ремонт зданий 3,1 тыс. общеобразовательных учреждений. В более чем 9,8 тыс. школ отремонтированы более 650 тыс. помещений.
Для перевозки обучающихся в отчетном году приобретено более 3,2 тыс. единиц транспорта, что дало возможность более чем 212 тыс. школьникам обучаться в соответствии с основными современными требованиями к условиям осуществления образовательного процесса.
Дистанционное обучение для обучающихся в 2012 году организовано в 4,5 тыс. школ.
С целью дальнейшего совершенствования управленческого и педагогического корпуса в общем образовании 17 % от общего количества руководителей и учителей повысили свою квалификацию.
Расширенный доступ к сетевым электронным образовательным ресурсам благодаря увеличению пропускной способности Интернет-трафика получили более чем 13,4 тыс. школ. Данные мероприятия проведены с целью создания дополнительных условий для использования современных информационных коммуникационных технологий в образовательном процессе.
В наступившем 2013 году из федерального бюджета на реализацию проекта предусмотрены ассигнования в объёме 40 млрд рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Счётчик посещений блога

счетчик посещений
Сейчас на сайте: